Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
20 апреля 2024, 21:42
20 апр.
В Чите:+7°C
$ 93.44
€ 99.58
¥ 12.88

Делегации из Китая поздравили читинцев с Днём города

Юлия Климова
28 мая 2022

Подобный телемост уже проходил в 2021 году. Встречи стали проводить онлайн из-за пандемии коронавируса. Фото: пресс-служба Думы Читы.

Китайские делегации поздравили читинцев с Днём города – в телемосте участвовали власти района Шицзиншань и Хайлар, городов Пекин, Хулунбуир и Маньчжурия. Приветственные слова сказали глава города Евгений Ярилов и сити-менеджер Читы Александр Сапожников.

Обращаясь к представителям городов-побратимов, Ярилов сделал исторический экскурс, отметив, что в 1851 году указом императора Николая I поселение Чита получило статус города - областного центра Забайкальской области.  

«Важным событием для Читы стало присвоение высокого государственного звания «Город трудовой доблести». Читинцы в годы Великой Отечественной войны ковали победу у станков и на производстве, в эвакуационных госпиталях и больницах, на железнодорожной магистрали и в шахтах. А в 1939 и 1945 годах город Чита непосредственно был связан с борьбой против японского милитаризма и помощью дружественному китайскому народу в освобождении страны», - сказал глава города.        

Ярилов отметил, что, несмотря на ограничения из-за коронавируса, Чита активно продолжает международное сотрудничество. Он также поздравил коллег из Китая, особенно руководство района Шицзиншань и города Пекина, за успешную организацию зимних Олимпийских Игр. Отдельную благодарность Ярилов выразил городам Хулунбуир, Маньчжурии и району Хайлар за большой вклад в укрепление и развитие приграничного сотрудничества между территориями КНР и Забайкалья.

Александр Сапожников поблагодарил китайских партнёров за активное взаимодействие с государствами, отметив, что из-за расположения история Читы неразрывно связана с Китаем и Монголией. Представители делегаций поздравили всех жителей Читы с Днём города и присвоением Чите почётного звания «Город трудовой доблести», подчеркнув, что города связывает давняя дружба и сотрудничество в экономике, культуре, образовании и многих других сферах. Участники видеоконференции, в частности, отметили, что в этом году Чита и Хайлар отметят 30-летие установления дружественных отношений. 

В завершение встречи российская и китайская стороны договорились продолжать сотрудничать в разных  сферах деятельности.

Напомним, подобный телемост прошёл в 2021 году. Привычный формат встречи был переведён в онлайн-режим из-за угрозы распространения коронавируса.

Более подробную информацию о праздновании Дня города и других мероприятиях Думы в Чите вы найдёте в telegrаm-канале.

Фото на превью: пресс-служба Думы Читы.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: