Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
29 марта 2024, 04:52
29 мар.
В Чите:-13°C
$ 92.26
€ 99.71
¥ 12.70

Госдума рассмотрит закон о внесудебном закрытии СМИ и «зеркальных мерах» за фейки

Вячеслав Ткачук
25 мая 2022
Согласно законопроекту, лицензию СМИ смогут отзывать генпрокурор и его заместители. Фото: regnum.ru.

Госдума рассмотрит в первом чтении законопроект, позволяющий Генпрокуратуре отзывать в регистрации средствам массовой информации и запрещать доступ к сайтам за распространение ложной информации, дискредитацию вооружённых сил России и призывы к санкциям. Авторы законопроекта – члены комиссии Госдумы по противодействию иностранному вмешательству в дела РФ во главе с руководителем комиссии, главой комитета Думы по безопасности Василием Пискарёвым.

Законопроект подразумевает, что генпрокурор и его заместители смогут отзывать в регистрации СМИ. Кроме того, предлагается в случае запрета отечественного средства массовой информации на территории другой страны в качестве ответной меры запретить в РФ работу иностранного СМИ, это касается и интернета.

Председатель комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн считает, что в законопроекте необходимо предусмотреть время для исправления нарушений средствами массовой информации, чтобы не лишать их сразу лицензии.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: