Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
25 апреля 2024, 22:06
25 апр.
В Чите:+3°C
$ 92.51
€ 98.91
¥ 12.72

ФАС аннулировала торги по благоустройству дворов в Чите за 40 млн рублей

Артём Сазонов
16 мая 2022
Проект благоустройства двора на улице Лазо в Чите. Фото: news.myseldon.com.

Управление федеральной антимонопольной службы по Забайкальскому краю аннулировало аукцион по благоустройству придомовых территорий в Железнодорожном районе Читы на сумму свыше 40 миллионов рублей. Деньги региону выделили в рамках федерального проекта «1 000 дворов».

Забайкальскому краю направили 908 миллионов рублей, чтобы благоустроить 130 придомовых территорий, 70 из них благоустроят в Чите.

Компания «ПрофАльянс» обратилась с жалобой в антимонопольную службу на комитет городского хозяйства администрации Читы. При проверке аукциона выяснилось, что в требованиях заказчик не указал в документации дополнительные требования, предъявляемые к участникам. 

По этой причине четыре фирмы, не имеющие соответствующего опыта, смогли подать заявки на реализацию федерального проекта, а двум другим отказали из-за излишне предъявляемых критериев.

Кроме этого, торги прошли по благоустройству дворов в Ингодинском районе. Комитет успел заключить контракт, в документации которого антимонопольная служба также усмотрела нарушения. Результаты проверки передали для привлечения виновных к административной ответственности.

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов 18 апреля заявил, что ему приходилось заставлять некоторых глав поселений участвовать в федеральном проекте «1 000 дворов».

Заместитель министра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края Марина Максютина 13 мая во время жилищного форума разъяснила правила, по которым выбирали дворы для благоустройства.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: