Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
20 апреля 2024, 17:41
20 апр.
В Чите:+12°C
$ 93.44
€ 99.58
¥ 12.88

Сержант Артём Дамбаев из Забайкалья посмертно награждён орденом Мужества

Вячеслав Ткачук
3 мая 2022
Сержант Артём Дамбаев погиб во время выполнения спецоперации на Украине. Фото: telegram-канал сенатора от Забайкалья Баира Жамсуева.

Уроженец села Зугмара Петровск-Забайкальского района Забайкальского края сержант Артём Дамбаев посмертно награждён орденом Мужества за проявленный героизм во время спецоперации на Украине, сообщил 3 мая член Совета Федерации от Забайкальского края Баир Жамсуев в своём telegram-канале.

«Сержант Артём Дамбаев служил заместителем командира боевой машины в 5-й отдельной гвардейской танковой бригаде. Во время спецоперации батальон Дамбаева попал в засаду. Будучи тяжелораненым он, вместе с другим своим сослуживцем из Забайкалья, командиром Балданом Цыдыповым, занял круговую оборону, отвлекая огонь противника на себя, но через некоторое время погиб от полученных ранений», – написал Баир Жамсуев.

Награда Артёму Дамбаеву присвоена указом президента России от 6 апреля.

Звание Героя России 21 апреля предложили присвоить лейтенанту из Агинского Бурятского округа Забайкалья Балдану Цыдыпову,  командиру упомянутого выше мотострелкового взвода Тацинской 5-ой отдельной гвардейской танковой бригады. Во время спецоперации на Украине лейтенант Цыдыпов получил множественные ранения, выводя из под огня сослуживцев.  

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов 1 мая сообщил, что вместе с Баир-ламой навестил раненных во время спецоперации на Украине военных из региона и Бурятии. По словам главы региона, Балдан Цыдыпов идёт на поправку.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: