Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
20 апреля 2024, 19:35
20 апр.
В Чите:+13°C
$ 93.44
€ 99.58
¥ 12.88

Гурулёв: Жирекенский ГОК цел, нужно 50 млн рублей для его запуска

Елизавета Медведкина
19 апреля 2022
Депутат Государственной думы России от Забайкальского края Андрей Гурулёв

Депутат Государственной думы от Забайкальского края Андрей Гурулёв заявил, что Жирекенский горно-обогатительный комбинат (ГОК) в Чернышевском районе цел, для запуска завода потребуется 50 миллионов рублей. Об этом парламентарий сообщил 14 апреля во время визита в редакцию ZabNews.

«Сам завод и карьер – целые. Нужно пригнать БелАЗы, которые увезли оттуда на другие предприятия, чтобы они не гнили без дела. Чтобы запустить Жирекенский ГОК, потребуется 50 миллионов рублей, в то время как сохранение завода обходиться в 108 миллионов рублей в год», – пояснил он.

По словам Гурулёва на Жирекенской ГОКе будут добывать и обрабатывать молибден. В настоящий момент цена этого металла выросла на международном рынке.

«С молибденом следующая история: раньше спрос был мировой, торговали через биржу. Сейчас эти логистические цепи рухнули, непонятно, откуда что едет. А молибден поднялся, то есть сейчас его цена выше себестоимости – уже какая-то прибыль есть», – заключил парламентарий.

Жирекенский горно-обогатительный комбинат расположен в Чернышевском районе Забайкальского края. Запасы Жирекенского молибденового месторождения составляют 10,6 миллионов тонн.

Жирекенское месторождение было открыто в 1958 году. Строительство Жирекенского комбината началось в 1982 году, обогатительную фабрику построили в 1988 году.

Жирекенской ГОК простаивал с 1996-го по 1999 году и был вновь запущен в 2000-м. В 2005 году для переработки молибденового концентрата в ферромолибден были поострены цех обжига, дробильный цех, цеха смешения и плавления. 

В 2000-м году ГОК перешёл под управление «Союзметаллресурса», которая являлась подразделением принадлежащей Олегу Дерипаске компании «Сибирский алюминий». В октябре 2013 года из-за падения цен на молибден для 150 из тысячи сотрудников ввели режим неполной рабочей недели, чуть позже в этом же году руководство «Союзметаллресурса» заявило о консервации градообразующего для Жирекена ГОКа, которая длится до сих пор.

Фото: gazetavechorka.ru

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: