Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
29 марта 2024, 04:18
29 мар.
В Чите:-13°C
$ 92.26
€ 99.71
¥ 12.70

Забайкалье оказалось в пятёрке лидеров по числу стихийных свалок в России

Артём Сазонов
13 апреля 2022

Забайкальский край попал в число российских регионов, где за 2021 год появилось наибольшее число стихийных свалок. Контролирующие органы выявили 143 новых незаконных мест с мусорными отходами.

Всего в крае теперь числятся 813 свалок, это почти столько же, как в Ленинградской области (833). Первые три места занимают Башкортостан (1 822), Челябинская область (1 038) и Бурятия (906).

Как отметили аналитики аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, на первые десять субъектов приходится более половины всех незаконных свалок в РФ. За 2021 год их количество увеличилось на 9,1% (на 1,33 тысячи).

«Стихийные свалки образуются из-за недостаточной развитости инфраструктуры для сбора, вывоза и переработки бытовых и производственных отходов. Развалы мусора формируются вблизи или непосредственно внутри крупных городов и населённых пунктов либо промышленных зон», – обратил внимание член совета директоров консалтинговой сети Агван Микаелян.

Он отметил, что выбрасывать мусор в неположенных местах могут как население, так и предприятия, которые стремятся сэкономить на перевозке отходов до мест сбора или легальных полигонов.

Микаелян также обратил внимание, что масштаб проблемы может быть больше, чем есть на самом деле, поскольку контролирующие органы взяли на учёт ещё не все стихийные свалки.

Одна из крупных мусорных свалок в Чите находилась на Титовской сопке, её площадь достигала 28 тысяч квадратных метров, что примерно равняется площади четырёх футбольных полей. Читинская межрайонная природоохранная прокуратура направила иск о бездействии городских властей, в октябре 2021 года с территории вывезли около 500 кубометров мусора.

Недавно в Чите после 5 лет простоя заработал мусоросортировочный завод, теперь часть отходов с мусорных площадок будут направлять на сортировку. Мэрия убрала около 80 кубометров мусора с появившихся на зиму свалок.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: