Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
19 апреля 2024, 07:49
19 апр.
В Чите:-7°C
$ 94.09
€ 100.53
¥ 12.98

Бизнес не хочет строить жильё для сирот по таким ценам - минстрой Забайкалья

Юлия Скорнякова
13 апреля 2022

Строительные компании в Забайкальском крае не хотят строить жильё для сирот и переселенцев из ветхого и аварийного жилья по цене 86,1 тысячи рублей за квадратный метр в чистовой отделке, которую предлагает государство, так как в черновой они продают по цене от 140 тысяч за метр. Об этом 13 апреля на заседании комитета по экономической политике и предпринимательству региона сообщил заместитель министра строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края Алдар Бальжиров.

Из-за разницы в ценах сейчас нет желающих строить социальное жильё, пусть и получая при этом право брать участок без аукциона. Единственной компанией, которая достраивает дом для обманутых дольщиков, является «Региональное управление строительства» (РУС), которое должно передать краю 700 квадратных метров.

Алдар Бальжиров отметил, что дороже 150 тысяч рублей за квадратный метр застройщики продать жильё не смогут. Покупательная способность населения сегодня – 120-130 тысяч рублей за квадратный метр.

В добавок к разнице в цене по действующим сейчас правилам застройщик должен передать краю 10% квартир в построенном на таких условиях доме.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: