Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
26 апреля 2024, 08:31
26 апр.
В Чите:0°C
$ 92.13
€ 98.71
¥ 12.67

Родители в Нижнем Цасучее не пустили 60 детей на учёбу в потрескавшуюся школу

Елизавета Медведкина
11 апреля 2022

Родители 6 апреля не отпустили 60 учеников на уроки в школу села Нижний Цасучей Ононского района Забайкальского края из-за трещин в здании. Об этом корреспонденту ИА ZabNews 11 апреля сообщила депутата районного совета Альмира Недзельская.

«Когда ученики пошли в школу в среду [после весенних каникул], у нас 60 детей не пришло в школу, потому что родители побоялись их отпускать», – пояснила она.

Альмира Недзельская уточнила, что после визуального осмотра школы были закрыты южная и западная части здания. Там же находятся классы для проведения единого государственного экзамена.

«Из-за того, что идёт подтаивание почвы, в школе начали отрываться полы. Стены начали лопаться. Эту часть здания тоже закрыли на сегодняшний момент в целях безопасности и успокоения родителей. Но именно в этой части находятся три класса для проведения ЕГЭ», – отметила она.

По словам депутата, ситуацией со школой заинтересовались в прокуратуре Ононского района. Сотрудники ведомства решат, будут ли родители проводить независимую экспертизу или это за свой счёт сделает администрация района.

Альмира Недзельская добавила, что независимая экспертиза только здания школы будет стоить 25–30 тысяч рублей. Стоимость исследования почвы, на которой стоит образовательное учреждение, обойдётся в 1 миллион рублей.

Из-за трещин в стенах здания школы в селе Нижний Цасучей Ононскогого района в августе 2021 годы был введён режим ЧС. На тот момент доступ был перекрыт во всё здание.

В апреле 2022 года родители забили тревогу, боясь того, что здание просто рухнет. В школе начал проседать пол, трещины пошли уже по всему зданию. 

Однако в пресс-службе министерства образования Забайкальского края заверили, что школу капитально отремонтируют в 2023 году. 

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: