Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
23 апреля 2024, 15:36
23 апр.
В Чите:+7°C
$ 93.25
€ 99.36
¥ 12.85

Учёные исследовали животный мир на территории Быстринского ГОКа

Светлана Береснева
16 марта 2022

Учёные ведущих научных институтов Сибирского отделения Российской академии наук начали масштабное исследование по изучению биоразнообразия на территории Быстринского ГОКа в Забайкальском крае.

Arrow Left
1 / 3
Arrow Right

Целью исследования является определение зон воздействия компании и оценка текущего состояния флоры и фауны в трёх российских регионах, в которых находятся производственные активы «Норникеля».

В Забайкальском крае работы велись в течение пяти дней на объектах комбината.

«Это был наш первый выезд. Основные работы пройдут в тёплый период, потому что многие исследования невозможно провести зимой. Например, изучение беспозвоночных животных или травянистых растений», - рассказал старший научный сотрудник новосибирского Института систематики и экологии животных Игорь Моролдоев.

Сотрудники РАН оценили активность копытных млекопитающих, грызунов, зайцеобразных, хищных животных. Для сбора информации они сначала затирали на снегу старые следы и учитывали только те, которые появлялись спустя сутки, получая достоверные данные о численности и распределении зверей на каждом участке.

Arrow Left
1 / 4
Arrow Right

Исследования были организованы по зоологическим стандартам и протоколам. Они внесут весомый вклад в научную деятельность и лягут в основу корпоративной системы управления воздействием на биоразнообразие и разработки программ по его мониторингу и сохранению.

Фото на превью: пресс-служба «ГРК Быстринское»

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: