Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
26 апреля 2024, 05:24
26 апр.
В Чите:0°C
$ 92.13
€ 98.71
¥ 12.67

Губернатор Осипов назвал две главные причины высоких цен в Забайкалье

Артём Сазонов
14 марта 2022
Фото: ZabNews

Недобросовестные владельцы предприятий, которые безосновательно повышают цены для собственного обогащения, а также паника среди населения, порождают дефицит и подорожание продуктов в Забайкальском крае. Об этом 14 марта заявил губернатор региона Александр Осипов после рейда по магазинам.

«Два фактора до сих пор действовали: паника, граничащая с истерикой, которая привела к повышенному спросу, в результате чего сформировался где-то локальный дефицит и, конечно, это основание для кого-то поднимать цены. Второй: К сожалению, среди десятков тысяч предприятий есть владельцы, которые используют любой момент, какой только не возникает и в том числе нынешнюю ситуацию для того, чтобы дополнительно погреть руки. К сожалению, закон сегодня недостаточно строг к таким проявлениям», – отметил Осипов.

Он добавил, что в регионе, как и по всей стране, ответственные ведомства, главным образом Федеральная антимонопольная служба, проверяют обоснованность повышения цен.

В рейде также приняли участие министр экономического развития Забайкальского края Александр Бардалеев, руководитель администрации Читы Александр Сапожников и глава регионального управления ФАС Микаил Гойгов. Контрольная группа посетила продуктовые магазины «Ласточка», «Янта» и «Удача», находящиеся в микрорайоне Северном.

Продуктовый дискаунтер «Хлеб и Соль» и торговый центр «Абсолют» ввели ограничения на покупку продуктов в одни руки. Такая мера направлена на борьбу с неконтролируемым закупом товаров, один из покупателей приобрёл более одной тонны сахара, спровоцировав дефицит. Заместитель председателя краевого правительства Инна Щеглова 13 марта предложила найти таких скупщиков.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: