Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
24 апреля 2024, 05:09
24 апр.
В Чите:-1°C
$ 93.29
€ 99.56
¥ 12.84

Вырастет ли ставка по моему кредиту? Центробанк про изменения после санкций

Юлия Скорнякова
1 марта 2022

Председатель Центробанка РФ Эльвира Набиуллина 28 февраля в своём заявлении по поводу повышения ключевой ставки с 9,5% до 20% годовых заявила, что проценты по уже заключенным кредитным договорам с фиксированной ставкой повышаться не будут.

«В условиях роста ключевой ставки увеличиваются платежи по кредитам с плавающими ставками. В рознице таких кредитов практически нет: в ипотеке нет вовсе, в потребительском кредитовании минимум. И я хотела бы подчеркнуть по действующим кредитам, выданным по фиксированным ставкам, банки не могут изменять условия», — сказала Набиуллина.

Она отметила, что в рознице плавающих ставок нет, тогда как в корпоративном кредитовании банки в последние годы для ограничения своего процентного риска активно увеличивали долю таких кредитов.

«Тем не менее, мы оцениваем риск возможной трансформации процентного риска в кредитный как ограниченный. Как правило, заёмщиками по таким кредитам являются крупные компании с высокой кредитоспособностью. В случае, если заёмщик испытывает сложности по кредиту с плавающей ставкой, и банк готов реструктурировать такой кредит, мы также готовы предоставить регуляторные послабления по резервам», — добавила председатель Центробанка.

В итоге банкам рекомендовано идти навстречу клиентам: бизнесу и гражданам — проводить реструктуризации кредитов, не назначать пени и штрафы по ним. В условиях выросшей ключевой ставки банкам разрешили не ухудшать оценку финансового положения «проблемных» заёмщиков и качество обслуживания долга.

Обеспечить сохранение ставок по уже заключённым договорам потребовал и президент России Владимир Путин.

Банк России 28 февраля увеличил ставку с 9,5% до рекордных 20% из-за санкций Запада после начала российской военной спецоперации на Украине, существенно повлиявших на экономику страны.

Фото на превью: tykrasotka.ru

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: