Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
30 марта 2024, 00:22
30 мар.
В Чите:-13°C
$ 92.37
€ 99.53
¥ 12.67

Росавиация пригрозила закрыть небо РФ для Великобритании в ответ на санкции

Руслан Симушин
25 февраля 2022

Федеральное агентство воздушного транспорта России пригрозило закрыть небо страны для Великобритании в ответ на ограничение полётов российских компаний в небе этого государства. По данным Росавиации, из-за санкции отменили рейс компании «Аэрофлот», который был запланирован на 25 февраля.

«Российская сторона сохраняет за собой право применения зеркальных мер в соответствии с положениями межправительственного соглашения с целью соблюдения принципа справедливых и равных прав для назначенных авиакомпаний», — сообщается на сайте Федерального агентства воздушного транспорта России.

В межправительственном соглашении было написано, что ведомства гражданской авиации договаривающихся сторон будут сотрудничать по всем вопросам, которые необходимы для обеспечения безопасности и эффективного использования договорных линий. Также они должны консультироваться между собой в случае возникновения каких-либо трудностей при их эксплуатации.

Росавиация отправила авиационным властям Великобритании уведомление о том, что эти соглашения необходимо соблюдать.

Федеральное агентство воздушного транспорта отметило, что на 25 февраля авиакомпаниями Великобритании запланировано 70 транзитных рейсов в небе России, а также два рейса по маршруту Москва — Лондон.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: