Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
29 марта 2024, 15:03
29 мар.
В Чите:-4°C
$ 92.26
€ 99.71
¥ 12.70

Депутату Михайлову вынесли порицание за высказывание о собаках и зоозащитниках

Руслан Симушин
16 февраля 2022

Депутату Законодательного собрания Забайкальского края Александру Михайлову вынесли порицание за высказывание об отстреле животных и зоозащитников. Об этом 16 февраля заявил председатель парламента региона Юрий Кон.

«Я своим поступком горжусь и не отказываюсь от своих слов. Собак надо на унты пускать, и всё! Бездомных, я не говорю, что домашних, они же как члены семьи становятся. То, что предложили в намордниках, так я давно это говорил», – сказал Михайлов.

Депутат уточнил, что произнёс своё знаменитое высказывание на эмоциях после новостей о случившемся в Домне. Также по его словам, письма, которые написали в прокуратуру на него, были одинаковыми. Несмотря на то, что их было более ста, в обращениях повторялись даже ошибки, связанные с расстановкой запятых.

Его поддержал депутат Константин Коростелёв. Он считает, что зоозащитники – это люди, которые занимаются спасением редких видов животных, а не те, кто сидит дома и не имеет собственных питомцев. По его мнению, не нужно учитывать эмоциональные обращения на высказывания Михайлова.

Прокурор Забайкальского края Максим Ершов отметил, что обращения в адрес Михайлова поступают до сих пор. Он попросил депутата признать, что такие высказывания не допустимы для депутата и им должны дать соответствующую правовую оценку.

В итоге четыре депутата проголосовали против прорицания, 26 поддержали решение.

25 января Михайлов заявил, что собак в России нужно расстреливать, а для их защитников предусмотреть смертную казнь. Позже он пояснил корреспонденту ИА ZabNews, кого именно из зоозащитников нужно ставить к стенке, как пятую колонну.

Эти высказывания вызвали бурную общественную реакцию. Михайлова осудил депутат Государственной думы, автор закона «Об ответственном отношении к животным» Алексей Бурматов, а также блогер-урбанист Илья Варламов.

Фото на превью: gazetavechorka.ru

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: