Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
26 апреля 2024, 06:20
26 апр.
В Чите:0°C
$ 92.13
€ 98.71
¥ 12.67

Один заболевший «омикроном» заразит 4 маршрутки – минздрав Забайкалья

Руслан Симушин
14 февраля 2022

Один заболевший штаммом коронавируса «омикрон» может заразить 100 человек. Об этом 13 февраля во время эфира ГТРК «Чита» сообщила исполняющая обязанности министра здравоохранения Забайкальского края Оксана Немакина.

«Один переносчик «омикрона» заражает 100 человек. Штамм очень патогенный. Поэтому один пассажир маршрутки может заразить всех остальных, поэтому маску надо носить», – сказала она.

По словам Немакиной, в обществе есть мнение, что этим штаммом переболеют все. Она считает, что это не так – коронавирусом не заболеет даже половина жителей региона.

Она уточнила, что неизвестно, как конкретный организм поведёт себя после коронавируса. По её словам, среди переболевших жителей Забайкалья, врачи пока не зарегистрировали прямой зависимости с ухудшением здоровья, однако у них присутствует астенический синдром (синдром хронической усталости).

Ранее Немакина заявила, что штамм «дельта» ещё не ушёл из региона, им заражены примерно 30% заболевших коронавирусом жителей Забайкалья.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: