Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
25 апреля 2024, 23:50
25 апр.
В Чите:+2°C
$ 92.51
€ 98.91
¥ 12.72

Он мог бы стать новым Соловьёвым – Жданов о Кочегаре*

Руслан Симушин
1 февраля 2022

Правозащитник Александр Жданов заявил, что обвиняемый в экстремизме Алексей Закружный, более известный под псевдонимом Лёха Кочегар (*внесён в список экстремистов, деятельность экстремистских организаций запрещена на территории РФ), мог стать новым Владимиром Соловьёвым, если бы отучился на журфаке. Об этом 1 февраля он заявил во время заседания Железнодорожного районного суда.

«У моего подзащитного подписчиков столько же, сколько у некоторых сидящих в зале СМИ. Если бы он мог получить профессиональное образование журналистское, то он мог бы стать новым [Владимиром] Соловьёвым», – сказал он.

Также Жданов отметил, что с момента прямого эфира, за который Лёха Кочегар был признан экстремистом, прошло уже два года, поэтому он считает реальный срок несправедливым приговором. По его мнению, необходимо полностью оправдать Алексея Закружного.

Лёха Кочегар весной 2020 года во время трансляции на своём YouTube-канале призвал жителей Забайкалья сносить полицейский кордон во время родительского дня, несмотря на постановление правительства, которое запрещало посещение кладбища из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции.

Прокурор запросил для Алексея Закружного 2 года и 3 месяца колонии поселения на основании показателей свидетелей и лингвистической экспертизы. Адвокат блогера попросил не учитывать суд эту экспертизу из-за некомпетентности эксперта.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: