Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
24 апреля 2024, 23:56
24 апр.
В Чите:+4°C
$ 93.29
€ 99.56
¥ 12.84

Кочегара* предложили отправить в колонию на 2 года и 3 месяца

Руслан Симушин
1 февраля 2022

Прокурор запросил для обвиняемого в экстремизме Алексея Закружного, более известного под псевдонимом Лёха Кочегар (*внесён в список экстремистов, деятельность экстремистских организаций запрещена на территории РФ) 2 года и 3 месяцев колонии поселения. Об этом 1 февраля он заявил во время заседания Железнодорожного районного суда.

Лёха Кочегар весной 2020 года во время трансляции на своём YouTube-канале призвал жителей Забайкалья сносить полицейский кордон, чтобы пройти на кладбище во время родительского дня, несмотря на постановление правительства, которое запрещало посещение кладбища из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции.

Слева направо: подсудимый Алексей Закружный, общественник Александр Жданов, адвокат Закружного

Прокурор попросил учесть суд, что Закружный признал проведение стрима и подтвердил сказанные на нём слова. По словам прокурора, подсудимый отметил, что закладывал в них другой смысл и ни к чему конкретному не призывал. Лингвистическая экспертиза, по данным прокурора, подтвердила призывы на воспрепятствование законных действий правоохранительных органов и призывы к насильственным действиям. Также прокурор потребовал изъять у блогера всю записывающую технику и запретить ему открыто выступать, участвовать в массовых мероприятиях.

«Вину категорически не признаю. Я не имел тогда и не имею сейчас намерения призывать к насильственным действиям. В моём стриме не предполагались насильственные действия и конкретные лица», – сказал Алексей Закружный.

Его адвокат отметил, что лингвистическая экспертиза была проведена неверно и под сносом кордона, о котором говорил подсудимый, понимается не полиция, как решила экспертиза, а ограждение, которое не имеет конкретного лица и бездушно. Адвокат усомнился в компетенции эксперта, который, не являясь психологом, проводил психологический анализ. Он попросил суд признать экспертизу недействительным доказательством.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: