Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
29 марта 2024, 17:54
29 мар.
В Чите:-4°C
$ 92.26
€ 99.71
¥ 12.70

Власти Читы опубликовали гайд по самообороне от собак

Юлия Скорнякова
28 января 2022

Администрация Читы 26 января в телеграм-канале опубликовала правила самообороны от собак в городе, отметив, что в сейчас их знание является необходимым условием для выживания.

«Помните, что, как правило, собака не бросается на человека без причины, поэтому, проходя мимо, не дразните собаку, не смотрите ей в глаза, не улыбайтесь и не показывайте своего страха перед ней», – говорится в публикации.

В посте уточняется, что максимальную опасность представляет приседающая собака – так она готовится к прыжку. Власти Читы предложили такой алгоритм действий в случае нападения:

1. Нужно остановиться и твёрдым голосом отдать команды: «Место!», «Стоять!», «Сидеть!», «Фу». В некоторых случаях срабатывает серия команд, приводящая животное в растерянность.

2. Не поднимая высоко руку, бросить собаке любой предмет, чтобы выиграть время.

3. Для защиты горла нужно прижать подбородок к груди и выставить вперёд руку. Хорошо, если есть возможность применить газовый пистолет или баллончик с газом на основе вытяжки из красного перца.

4. К нападающей собаке нельзя поворачиваться спиной и убегать. Повернитесь к ней лицом, примите боевую стойку. Если уверены в успешности действий – бросьтесь ей навстречу. Для защиты можно взять камни, палку, зонт, в это же время отступая к укрытию. Им может стать дом или забор. Кричите, зовите на помощь.

5. Предплечье и руку, если есть такая возможность, обмотайте плащом или пиджаком, выставите её вперёд и, спровоцировав собаку на укус, сильно ударьте по верхней челюсти собаки.

6. Если собака сбила с ног, падайте на живот, шею закрывайте руками. Помните, что болевыми точками у собаки является нос, пах и язык.

7. После укуса нужно промыть рану перекисью водорода или большим количеством воды, края раны смахать йодом и наложить чистую повязку.

8. У хозяев собаки нужно выяснить, сделали ли ей прививку от бешенства.

9. Если собака бездомная, и у вас есть возможность, посадите её в клетку или привяжите.

10. Обратитесь в больницу за помощью, о случившемся проинформируйте санитарную службу и полицию, по возможности сообщив им точный адрес владельца собаки.

Фото на превью: uv-kurier.ru

 

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: