Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
26 апреля 2024, 08:09
26 апр.
В Чите:0°C
$ 92.13
€ 98.71
¥ 12.67

Роспотребнадзор Забайкалья пояснил, почему QR-код действует год, а прививка – полгода

Анастасия Забелина
26 января 2022

Вопрос, по какой причине сертификат о вакцинации против коронавируса действует целый год, а ревакцинироваться надо уже через шесть месяцев, задали 26 января на заседании оперштаба по коронавирусу. На него ответила руководитель управления Роспотребнадзора Забайкальского края Светлана Лапа.

По её словам, порядок проведения прививок устанавливает 157 федеральный закон об иммунопрофилактике инфекционных болезней. Министерство здравоохранения России даёт приказ о национальном календаре и календаре прививок по эпидемиологическим показаниям. В приказе есть методические рекомендации, которые определяют всю технологию организации вакцинации.

«В них тщательно прописано, что есть экстренная иммунизация, есть обычная, рутинная, плановая иммунизация. И экстренная иммунизация в условиях эпидемии, как у нас сейчас, проводится один раз в полгода», – добавила Светлана Лапа.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: