Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
20 апреля 2024, 08:36
20 апр.
В Чите:-3°C
$ 93.44
€ 99.58
¥ 12.88

Пособие по уходу за ребёнком до полутора лет смогут получить неработающие мамы

Артём Сазонов
21 января 2022

Право на получение пособия по уходу за ребёнком до полутора лет имеют неработающие матери, уволенные во время беременности. Для этого нужно обратиться в пенсионный фонд или МФЦ.

На поддержку может рассчитывать и мамы-предпринимательницы, закрывшие свой бизнес или матери, ушедшие в декрет, но организацию, в которой родившая работала, ликвидировали.

Получить выплату может неработающий опекун или родственник, учащийся очно в вузе. Если родителей ребёнка лишили прав, признали недееспособными или они отбывают наказание, то получать деньги может неработающий родственник при условии, что он не оформил пособие по безработице.

Суммы выплат варьируется от 7 до 14 тысячи рублей. Минимальный размер пособия – 7 082 рубля – выплачивают матерям, уволенным во время беременности, а также ухаживающим за ребёнком родственникам или опекунам.

Если увольнение мать уволили во время отпуска по беременности и родам, то размер пособия составит 40% от средней зарплаты за последний год до увольнения, но не выше максимального порога в 14 166 рублей.

Фото на превью: «Российская газета»

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: