Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
16 апреля 2024, 19:04
16 апр.
В Чите:+18°C
$ 93.59
€ 99.79
¥ 12.88

Пункты вакцинации в Забайкалье перенесут из торговых центров в МФЦ из-за QR-кодов

Артём Сазонов
13 января 2022

Новые пункты вакцинации от коронавируса планируют разместить в многофункциональных центрах (МФЦ) и центрах соцзащиты и занятости населения. После введения QR-кодов в торговых центрах поставить там прививку стало невозможно.

Посещать торговые центры в Забайкальском крае с 10 января можно только по QR-кодам. Губернатор Александр Осипов внёс изменение, ослабляющее ограничение. С 13 января входить в торговые центры можно без кода, но только при посещении продуктовых магазинов или аптек.

«С 10 января введены новые правила входа в торговые центры. Из-за этого закрыли передвижные пункты вакцинации, ранее они были доступны для неработающего населения. Необходимо предложить какую-то замену, поскольку не все хотят обращаться в медорганизацию по разным причинам», – сказала вице-премьер краевого правительства Инна Щеглова на заседании оперштаба по вакцинации.

Пункты сначала разместят в Чите, а потом в районах края. С 25 января в населённые пункты будут выезжать передвижные медицинские мобильные комплексы. Также обдумывается вариант прививать население в почтовых отделениях.

Инна Щеглова заявила, что торговые центры оказались не готовы к проверкам QR-кодов. Читинская общественница Марина Савватеева раскритиковала решения региональных властей сделать вход в торговые центра по QR-кодам.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: