Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
24 апреля 2024, 22:49
24 апр.
В Чите:+4°C
$ 93.29
€ 99.56
¥ 12.84

«Гарри Поттер» и «1984» стали одними из самых популярных книг в Забайкалье

Руслан Симушин
13 января 2022

Сотрудники Забайкальской краевой библиотеки имени А.С. Пушкина составили список самых читаемых за 2021 год книг в крае. Среди зарубежных произведений жители региона особо часто брали на дом «Гарри Поттер» Джоан Роулинг и «1984» Джорджа Оруэлла.

Также в список самых популярных книг вошли: «Кладбище домашних животных» Стивена Кинга, «Страна вина» Мо Янь, «Призрак оперы» Гастона Леру, «451 градус по Фарингейту» Рея Бредберри, «Записки кошачьего города» Лао Шэ, а также «Питер Пен» Джеймса Барри, «Хроники Нарнии» Клайва Стейплза Льюиса и «Полианна» Элинор Портер.

Произведения отечественных авторов были востребованы не меньше. Чаще всего люди брали: «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова, «Идиот» Фёдора Достоевского, «Мы» Евгения Замятина и других.

Отмечается, что всего за 2021 год жители Забайкалья взяли на дом около 400 тысяч книг. В это число входит не только художественная литература, но и научная, а также учебники, журналы и монографии.

В последнее время среди посетителей вырос спрос на виниловые пластинки. Отмечается, что их можно прослушать только в здании библиотеки.

Летом жители и гости Читы могли посетить читальный зал библиотеки на площади Декабристов. Площадка работала дважды в неделю, одновременно из-за ограничительных мер в ней могло находиться не более 50 человек.

Фото: professionali.ru

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: