Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
19 апреля 2024, 16:01
19 апр.
В Чите:+8°C
$ 94.09
€ 100.53
¥ 12.98

Посещение торговых центров без QR-кодов запретили в Забайкалье с 10 января

Елизавета Медведкина
10 января 2022

Новые антиковидные меры начали действовать в Забайкальском крае с 10 января. Теперь попасть в торговые и развлекательные центры жители региона смогут только по QR-кодам.

По словам министра экономического развития Забайкальского края Александра Бардалеева, с 10 января сфера торговли в крае начинает функционировать по-новому. Теперь при входе в торговые или развлекательные центры человек обязан предъявить QR-код о вакцинации, иначе он не сможет зайти внутрь.

Также QR-код нужно показать на кассе при расчёте в любых непродовольственных магазинов.

Жители Забайкалья без QR-кодов могут посещать только те продуктовые магазины и аптеки, которые не расположены в торговых центрах.

Система пропусков по QR-кодам начала работать в Забайкальском крае с 25 ноября. Такое решение приняли из-за сложной обстановки с заболеваемостью коронавирусом в регионе. За несколько дней до этого начались протесты против QR-кодов.  Жители Читы вышли на масштабную акцию 21 ноября,после чего некоторым участникам протестов пришли повестки из полиции. Активист Владимир Курбатов за два дня собрал 265 подписей против QR-кодов. По его словам,на сбор всех подписей от недовольных граждан ему потребовалось около пяти часов.

По словам руководителя регионального управления Роспотребнадзора Светланы Лапы, QR-коды на общественном транспорте не ввели в Забайкалье из-за климатических условий и морозов. Такую практику ввели в республике Татарстан. 

30 ноября должно было состоятся заседание Законодательного собрания Забайкальского края, во время которого депутатам необходимо было рассмотреть законопроект о введении QR-кодов на посещение общественных мест. Заседание перенесли на 2 декабря, так как из 50 депутатов пришло только 22. В последствии, за принятие законопроекта проголосовало большинство парламентариев.

Фото на превью: vnnews.ru

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: