Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
24 апреля 2024, 09:36
24 апр.
В Чите:+3°C
$ 93.29
€ 99.56
¥ 12.84

Жители России начнут получать электронные паспорта с января 2023 года

Руслан Симушин
27 декабря 2021

Электронные паспорта в России начнут выдавать с января 2023 года. По словам начальника главного управления по вопросам миграции МВД Валентины Казаковой, первые документы нового образца получат более 100 тысяч жителей страны.

Получить паспорт сможет любой гражданин с 14 лет, приоритетный порядок получения пока не предусмотрен. Количество электронных документов будет зависеть от желающих их приобрести. По словам Казаковой, население России сильно заинтересовалось документом, так как в ведомство поступают обращения граждан, в которых они спрашивают о дате выдачи паспорта.

Она сообщила, что МВД, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, а также заинтересованные органы и иные организации сейчас детально прорабатывают оформление и порядок выдачи документов нового образца.

Казакова отметила, что электронный паспорт с юридической точки зрения ничем не будет отличаться от цифрового аналога.

Изменение в оформление паспорта уже вносились в этом году. Председатель правительства России Михаил Мишустин 22 июля подписал постановление, согласно которому граждане теперь могут не ставить в документ отметки о браке и детях. В раннее выданных паспортах и загранпаспортах штампы об этом будут ставиться по желанию жителя страны.

Также в июле депутат Госдумы Ильдар Гильмутдинов предложил вернуть в документ графу «национальность». Решение пока ещё не приняли.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: