Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
20 апреля 2024, 14:28
20 апр.
В Чите:+10°C
$ 93.44
€ 99.58
¥ 12.88

Автохамов в России теперь будут наказывать лишением свободы

Елизавета Медведкина
23 декабря 2021

Депутаты Государственной думы в третьем чтении приняли поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы России, которые касаются нарушения правил дорожного движения, превышения скорости, выездов на встречную полосу. Лихачей, которые уже получали уголовный срок за подобные преступления, будут наказывать тремя годами лишения свободы.

Два года придётся провести в колонии тем автохамам, у которых уже есть административный штраф и его лишали прав за превышение скорости больше 60 километров в час, либо за выезд на встречную полосу или на трамвайные пути встречного движения.

Кроме того, лихачам грозит штраф от 200 тысяч рублей до 300 тысяч рублей. Также штраф может быть в размере заработной платы.

Осуждённого могут лишить права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет, либо злостного нарушителя правил дорожного движения будут ждать обязательные работы на срок до 480 часов.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин написал в своём telegram-канале о том, что обычные штрафы таких не останавливают. Зачастую ради хайпа в социальных сетях они готовы на любые нарушения, не задумываясь, что тем самым рискуют жизнью и здоровьем окружающих. 

«Ситуации, когда лихачи регулярно нарушают правила дорожного движения и не несут наказания до момента, пока не пострадают люди, — недопустимы», – заключил он.

Фото на превью: golos-pravda.ru

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: