Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
19 апреля 2024, 18:42
19 апр.
В Чите:+9°C
$ 94.09
€ 100.53
¥ 12.98

Знакомого сотрудника центра «Э» в Чите допросили по делу блогера Кочегара*

Артём Сазонов
21 декабря 2021

Судья Железнодорожного районного суда Читы 21 декабря допросил свидетеля по уголовному делу в отношении Алексея Закружного (более известного как блогер Лёха Кочегар*), который является знакомым сотрудника центра по противодействию экстремизму УМВД России по Забайкальскому краю (центр Э), сообщил корреспондент ИА ZabNews из зала суда.

Во время допроса мужчина заверил, что сам вызвался быть свидетелем и самостоятельно пришёл в следственный комитет. До этого он общался со своим знакомым из центра Э. В разговоре они обсудили блогера Алексея Закружного.

Отвечая на вопросы судьи и адвоката свидетель отрицал какое-либо давление со стороны следователей, а также связь между приятельскими отношениями с сотрудником центра Э и решением стать свидетелем по этому делу.

Молодой человек рассказал о видеоролике, из-за которого блогер оказался на скамье подсудимых. Как полагает гособвинние, на нём Алексей Закружный призывал к насильному свержению власти.

«Вообще я увидел в рекомендациях. Ну так, впечатление, наверное, больше негативное, потому что не несёт позитивной какой-то ноты. Говорил, чтобы люди не боялись ограничений и посещали своих погибших родственников [на кладбище]. Если будут ограждения, то их можно убрать и пройти», – сказал свидетель.

Алексея Закружного в феврале признали виновным в призывах к массовым беспорядкам и приговорили к условному сроку наказания на 2 года и 3 месяца с запретом в это время заниматься публичной деятельностью. В мае Забайкальский краевой суд отменил это решение, вернув дело в Железнодорожный районный суд Читы для дополнительного разбирательства.

*Внесён в список экстремистов, деятельность экстремистских организаций запрещена на территории РФ.

Фото на превью: "Одноклассники"

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: