Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
26 апреля 2024, 07:22
26 апр.
В Чите:-1°C
$ 92.13
€ 98.71
¥ 12.67

Минздрав сообщил о состоянии всемирно известного профессора ЧГМА Бориса Кузника

Руслан Симушин, Анастасия Забелина
15 декабря 2021

Министерство здравоохранения Забайкальского края 15 декабря в ответ на запрос ZabNews сообщило о состоянии здоровья всемирно известного профессора Читинской государственной медицинской академии Бориса Кузника. В пресс-службе ведомства уточнили, что он жив - накануне источник в сфере здравоохранения заявил изданию обратное.

«Борис Кузник жив. Информация о его гибели не верна», — сообщили в пресс-службе.

фото: zabrab75.ru

Источник ZabNews в министерстве здравоохранения Забайкалья сообщил, что профессор находится под аппаратом искусственной вентиляции лёгких, сейчас его состояние стабилизируется. Чем болен выдающийся забайкальский медик, собеседник агентства не уточнил.

Борис Ильич Кузник – признанный авторитет в области свёртывания крови и фибринолиза, один из основоположников советской и российской гемостазиологии.

Родился 17 сентября 1927 года в Оренбурге. В 1945—1951 годах учился в Саратовском медицинском институте, работал участковым педиатром, затем заведующим отделением и главным врачом детской больницы в городе Каменске-Уральском Свердловской области.

С 1955 года работал в Читинской медицинской академии ассистентом, затем доцентом, заведующим кафедрой нормальной физиологии. С 1997 года — профессор, почётный заведующий кафедрой. Ученый, автор нескольких сотен научных статей. Почётный гражданин города Читы, кавалер медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, председатель бывшего областного отделения фонда милосердия и здоровья, член Союза писателей России.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: