Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
20 апреля 2024, 12:34
20 апр.
В Чите:+8°C
$ 93.44
€ 99.58
¥ 12.88

Читинцы продолжают платить за квартиры в «падающем» доме в Северном

Артём Сазонов
8 декабря 2021

Жители аварийного многоквартирного дома №39 в микрорайоне Северный в Чите продолжают оплачивать жилищно-коммунальные услуги после переселения в съёмные квартиры. Об этом 8 декабря корреспонденту ИА ZabNews сообщила одна из жильцов.

«Мы живём в двухкомнатной съёмной квартире, а за четырёхкомнатную, откуда мы съехали, платим сами. Администрация за съёмные платит, а мы за свои платим, всё – отопление и другие услуги», – сказала женщина.

По её словам, договор на съём квартиры мэрия заключила до 14 января. Часть жильцов тоже согласились на предложение администрации, но у некоторых собственников в квартирах остались животные, и они отказались.

«Насколько я знаю, там несколько человек живёт, потому что у людей животные, а в съёмные квартиры не пускают с ними. У кого-то кошки, собаки, можно было их оставить в доме и приезжать кормить, а если отопление отключат, то не знаю, как быть. А так, большая часть уже съехала», – сказала женщина.

Она добавила, что у некоторых жильцов в доме осталась мебель, которая при отключении отопления может испортиться.

История с «падающим» домом тянется уже давно. Его построили в 1989 году, в 1996-ом он наклонился впервые. Жителей временно выселили из квартир, отремонтировали здание и заселили обратно. Новое искривление зарегистрировали в 2017 году. Здание признали аварийным только в июле 2020 года, снести его собирались до 31 декабря 2021 года. В июне администрация Читы попросила местных жителей временно переехать в хостел, пока проблема не решится. В том же месяце Федеральные власти отказались финансировать расселение жителей и предложили местным властям расселить их самостоятельно. На эти цели требуется около 300 миллионов рублей.

Власти Читы 6 декабря сообщили о двух вариантах для финансирования расселения жильцов дома №39 в Северном микрорайоне, они планируют решить проблему в течение года. 

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: