Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
19 апреля 2024, 09:39
19 апр.
В Чите:-2°C
$ 94.09
€ 100.53
¥ 12.98

Буддийскую ступу и площадку для отдыха водителей установили дорожники на трассе Чита — Забайкальск

Руслан Симушин
5 декабря 2021

Сотрудники управления федеральных автомобильных дорог по Забайкальскому краю построили буддийскую ступу и площадку для отдыха водителей в бурятском национальном стиле на трассе Чита — Забайкальск. Дизайн проекта создал член Союза архитекторов России Болот Дондоков.

Член Совета Федерации от Забайкальского края Баир Жамсуев 4 декабря в своём instagram-аккаунте сообщил, что Субурган (буддийская ступа), по мнению буддистов, обладает магической силой добра и помогает людям. Его принято обходить по кругу движения солнца.

Также он заявил, что разрушение ступы считается в буддизме одним из самых тяжёлых грехов и повлечёт за собой неотвратимое наказание.

Болот Дондоков родился в селе Узон Дульдургинского района Забайкалья в 1958 году. Лицензию на архитектурную деятельность на территории Забайкалья он получил в 1998 году. Болот Дондоков занимается созданием проектов для постройки памятников и памятных знаков, а также элементов благоустройства жилой застройки на территории Агинского Бурятского автономного округа.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: