Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
20 апреля 2024, 17:04
20 апр.
В Чите:+12°C
$ 93.44
€ 99.58
¥ 12.88

Минздрав Забайкалья попросил Минобороны РФ помощи в строительстве клиники для лечения COVID-19

Елизавета Медведкина
2 декабря 2021

Министерство здравоохранения Забайкальского края обратилось к Минздраву России и Министерству обороны страны с просьбой построить специализированную клинику для лечения пациентов с COVID-19. Об этом 1 декабря на пресс-конференции сообщила исполняющая обязанности министра здравоохранения региона Оксана Немакина.

«Вопрос рассматривался министерством здравоохранения, правительством региона и было сделано обращение в Министерство здравоохранения России и в Министерство обороны по рассмотрению возможности строительства такого учреждения на территории Забайкальского края. Конечно, очень много «но» в данном вопросе. Это непросто инфекционная больница, это многопрофильная клиника с реанимациями, с операционными, с родильными залами. Обращение от нас ушло. Единственный момент: построено такое учреждение будет небыстро», – пояснила она.

По словам Оксаны Немакиной, Министерство обороны России возводило модульные госпитали для лечения в условиях COVID-19. Однако многопрофильного учреждения на территории страны специализированного для коронавируса ещё строилось.

По мнению исполняющей обязанности министра здравоохранения Забайкалья, профильная клиника освободила бы городские больницы от пациентов с тяжёлым течением коронавируса.

«Это было бы целесообразно, чтобы освободить, например, наркологический и кожно-венерологический диспансеры, госпиталь ветеранов войн, перинатальный центр. Но, скорее всего, это не освободит моностационары от обязанностей в условиях высокой заболеваемости коронавирусом», – добавила она.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: