Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
19 апреля 2024, 10:06
19 апр.
В Чите:0°C
$ 94.09
€ 100.53
¥ 12.98

Зоозащитники не смогли спасти оставшегося на зимовку в Забайкалье дикого гуся

Юлия Скорнякова
18 ноября 2021
Фото: Анастасия Забелина, ZabNews

Природоохранная прокуратура, дирекция по особо охраняемым природным территориям (ООПТ), спасатели и волонтёры не смогли спасти оставшегося на зимовку в Забайкалье дикого гуся, который внешне очень походил на занесённого в Красную книгу.

Птица обитала на берегу реки Читинки, при появлении собак могла невысоко взлететь, также реагировала на приближение людей.

О том, что птица, скорее всего, ранена и не смогла улететь на зимовку, 18 октября корреспонденту ZabNews сообщила одна из местных жительниц, после чего читатели портала предложили помощь в передержке. На следующий день на просьбу редакции о помощи откликнулись сотрудники Поисково-спасательной службы Забайкальского края. До их приезда на берегу поймать птицу пытались представители крестьянско-фермерского хозяйства. Все попытки помочь оказались неудачными. 

После этого, по данным прокуратуры, несколько раз караулить птицу пытались сотрудники дирекции ООПТ, однако в последние дни гуся на реке не было.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: