Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
25 апреля 2024, 10:41
25 апр.
В Чите:+4°C
$ 92.51
€ 98.91
¥ 12.72

Читинка отсудила свыше 100 тысяч рублей с УК за ржавую воду из-под крана

Артём Сазонов
11 ноября 2021

Центральный районный суд Читы заставил управляющую компанию «Пятая» выплатить жительнице микрорайона Северного 145 тысяч рублей за грязную воду, которая испортила сантехнику. Судебное определение есть в распоряжении ИА ZabNews.

Хозяйка квартиры обратилась в Центральный районный суд Читы после того, как ржавая вода, вытекающая из-под крана на протяжении примерно 5 лет, испортила состояние отремонтированной сантехники. Женщина обновила ванну, раковину, унитаз и поставила новые краны.

Представитель управляющей компании в суде заявил, что качество воды ухудшилось из-за ресурсоснабжающей организации, а срок годности ремонта уже закончился, однако судья не принял эти доводы.

Суд потребовал взыскать с управляющей компании сумму, потраченную на ремонт – 82 115 рублей, а также штраф в размере 43 557 рублей. Кроме этого, читинке возместят затраты на проведение экспертизы воды и подготовку иска в суд на сумму почти в 15 тысяч рублей. Дополнительно к этому управляющая компания заплатит 5 тысяч рублей за моральный вред. Всего в пользу собственника должны возместить 145,6 тысячи рублей.

Управляющая компания не согласилась с решением Центрального районного суда и подала апелляцию, которую не удовлетворили. Кассационный суд в Кемерово также оставил первоначальное решение без изменений.

Фото на превью: smartik.ru

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: