Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
19 апреля 2024, 14:45
19 апр.
В Чите:+6°C
$ 94.09
€ 100.53
¥ 12.98

Проценко назвал ситуацию с COVID-19 в России близкой к критической

Елизавета Медведкина
17 октября 2021

Главный врач Городской клинической больницы № 40 посёлка Коммунарка в Москве Денис Проценко назвал ситуацию с коронавирусом в России близкой к критической. Об этом 15 октября он написал в своём телеграм-канале «DNP».

«Сколько бы ни было коек в инфекционных госпиталях, они конечны и стремительно заполняются по всей стране. Коллеги, врачи, я обращаюсь и к вам, давайте уже начнём откровенно и без прикрас говорить с нашими соотечественниками. Чувствую, что в разъяснительном плане мы всё с вами сильно недорабатываем. Ситуация если не критическая, то близка к этому» – пояснил он.

По словам Дениса Проценко, дельта-штамм стал доминирующим. У него более высокая заразность, люди болеют иначе, наработанные за время пандемии алгоритмы лечения и протоколы работают не так эффективно. Поэтому так много пациентов находятся в тяжёлом состоянии в реанимации.

Денис Проценко отметил, что голову пеплом посыпать не надо, а необходимо вакцинироваться, проходить раннюю диагностику, чтобы прервать цепочки заражений и пользоваться медицинскими масками.

Денис Проценко 12 августа в сюжете ГТРК «Чита» назвал врачей главного моностационара Забайкалья героями. На пресс-конференции13 августа в Чите заявил, что опыт работы медицинских поездов в Забайкальском крае необходимо транслировать на всю страну.

Также 24 августа в комментарии корреспонденту РИА Новости он заявил, что в России нет коллективного иммунитета от  COVID-19 из-за малого количества привитых людей. По его мнению, вакцинированных граждан должно быть около 80%.

Фото на превью: vademec.ru

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: