Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
18 апреля 2024, 14:04
18 апр.
В Чите:+5°C
$ 94.32
€ 100.28
¥ 13.00

Концентрация фенола, пыли и CO держалась выше нормы два дня в Чите

Артём Сазонов
15 октября 2021

Содержание фенола, угарного газа и частиц пыли в воздухе превысило предельную допустимую концентрацию во всех районах Читы. Повышенные значения наблюдались 12 и 13 октября.

Наибольшее превышение пыли метеорологи зафиксировали в Ингодинском районе. Там уровень оказался выше допустимого показателя в 3,2 раза, а фенола – 1,2 раза. В Центральном районе города содержание фенола и пыли превысили нормативное значение в 1,3 и 1,2 раза. В Черновском районе Концентрация взвешенных частиц пыли и фенола оказалась выше нормы в 1,2 и 1,8 раза.

В Железнодорожном районе превышения регистрировались сразу по трём загрязняющим веществам. Уровень фенола перешёл допустимую отметку в 1,7 раза, частиц пыли – в 2 раза. Концентрация углекислого газа повысилась в 1,4 раза.

Общий уровень загрязнения атмосферы в городе – пониженный.

Министерство природных ресурсов Забайкальского края перечислило основные источники загрязнения воздуха в Чите. Руководитель краевого исполкома Общероссийского народного фронта заявил об упущенной возможности региона стать центром притяжения экологического туризма из-за высокого уровня загрязнения.

ПДК – (предельно допустимая концентрация примеси в атмосфере) – концентрация примеси, которая не оказывает в течение всей жизни прямого или косвенного неблагоприятного действия на настоящее или будущее поколение, не снижающая работоспособности человека, не ухудшающая его самочувствия и санитарно-бытовых условий жизни.

Фото: m.uz.sputniknews.ru

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: