Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
20 апреля 2024, 21:09
20 апр.
В Чите:+7°C
$ 93.44
€ 99.58
¥ 12.88

Мастерские по изготовлению унтов создадут за 7 млн рублей в парке «Тужи» в Забайкалье

Елизавета Медведкина
7 октября 2021

Проект «Креативная деревня» в селе Укурик Хилокского района в Забайкальском крае выиграл более 7 миллионов рублей в конкурсе Президентского фонда культурных инициатив. Деньги потратят на создание деревни ремёсел с кузницей и мастерскими по изготовлению унтов и авторских кукол.

Также на деньги гранта будут созданы мастерские по производству юрт и интерьера в них. Авторы идеи также планируют серию мастер-классов с художниками авторских кукол «Ульгер» семьи Намдаковых, занятия по изготовлению аксессуаров для унтов для жителей Забайкальского края.

Фото: пресс-служба Министерства культуры Забайкалья

Творческая концепция проекта «Креативная деревня» связана с заслуженным художником России Даши Намдаковым, который родился в селе Укурик. Оно считается родиной многих поколений профессионалов ремесленников-дарханов.  Деревообрабатывающий промысел, кузнечное ремесло, производство унтов – традиционно для Укурика.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: