Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
29 марта 2024, 06:16
29 мар.
В Чите:-13°C
$ 92.26
€ 99.71
¥ 12.70

Экипаж корвета Тихоокеанского флота почтил память Героя Алдара Цыденжапова из Забайкалья

Андрей Коптеев
26 сентября 2021

На борту корвета «Герой Алдар Цыденжапов» Тихоокеанского флота прошли памятные мероприятия в честь 11-й годовщины со дня подвига Героя России матроса Алдара Цыденжапова. Об этом 25 сентября сообщила пресс-служба Восточного военного округа.

На утреннем построении экипажу зачитали историю подвига Алдара Цыденжапова из Забайкалья, который проходил службу на эскадренном миноносце «Быстрый».

Алдар Цыденжапов стал первым матросом, именем которого назван боевой корабль отечественного флота.

В память о герое на борту корвета оборудован уголок со стендами, рассказывающими об истории подвига и биографии матроса Алдара Цыденжапова.

24 сентября 2010 года, в машинном отделении эсминца «Быстрый» вспыхнул пожар из-за замыкания электропроводки в момент прорыва топливного трубопровода. Матрос Алдар Цыденжапов, нёсший дежурство в качестве машиниста котельной команды, перекрыл утечку топлива. В течении девяти секунд он находился в центре пожара и получил сильнейшие ожоги. Умелые действия Алдара и его сослуживцев позволили отключить энергоустановку корабля и спасти его от гибели.

Указом Президента России Алдару Баторовичу Цыденжапову присвоено звание Героя Российской Федерации посмертно.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: