Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
25 апреля 2024, 19:31
25 апр.
В Чите:+8°C
$ 92.51
€ 98.91
¥ 12.72

Наблюдатель пожаловался, что члены УИК удалились посовещаться на 118 участке в Чите

Руслан Симушин
18 сентября 2021

Члены избирательной комиссии на 118 участке уединились, чтобы посовещаться. Об этом корреспонденту ИА ZabNews сообщил наблюдатель участка.

«Они уединились для того, чтобы посовещаться о чём-то. По закону, насколько я знаю, этого делать нельзя. Жалобу мы направили», — сообщил наблюдатель.

Также он пожаловался на то, что голосование на его участке проходит в коридоре. Он считает, что такое расположение мешает наблюдать за бюллетенями и электронной урной.

«Всё, что происходит на избирательном участке должно происходить открыто, гласно и доступно. На избирательном участке могут находиться лица, которые перечислены в статье 30 федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав», эти лица должны видеть всё, что происходит в комиссии. Это гарантия того, что всё происходящее честно и делается в интересах граждан. То, что избирательная комиссия объявила так называемую планёрку, это прямое нарушение закона», — рассказала ИА ZabNews член общественного движения «Гражданская солидарность» Марина Савватеева.

Председатель комиссии на участке №118 Екатерина Семененко сообщила, что планёрка была чисто организационной и длилась всего 5 минут. Члены комиссии надевали маски, халаты, определяли время смены дежурных с термометрами.

«Ничего связанного с голосованием мы не обсуждали. Дверь была прикрыта, но наблюдатель мог спокойно войти», — сообщила она корреспонденту ИА ZabNews.

Всего за прошедшие сутки на 118 участке проголосовали 239 человек. Члены УИК сообщают, что всплеск явки был только утром, но голосовавшие объяснили это тем, что пришли выбирать депутата перед работой.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: