Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
19 марта 2024, 14:18
19 мар.
В Чите:0°C
$ 91.98
€ 100.24
¥ 12.75

Пенсии у трёх категорий россиян вырастут с 1 октября

Юлия Скорнякова
9 сентября 2021

Три группы российских пенсионеров с 1 октября начнут получать увеличившиеся пенсии. Речь идёт о тех, кому в сентябре и ранее исполнилось 80 лет, имеющих соответствующий стаж работы или переставших работать индивидуальными предпринимателями, сообщает PensNews.ru.

Пенсионерам старше 80 лет пообещали удвоенную фиксированную выплату к пенсии. Рост пенсий эта категория заметит не сразу, а спустя месяц, уточняет издание. Для этого не нужно будет подавать заявлений – пенсию должны увеличить автоматически.

Кроме них, пенсии вырастут у имеющих 20-25 лет трудового стажа в районах Крайнего Севера или на территориях, которые к ним приравнены. Им повысят выплаты на определённый коэффициент, причём у женщин должно быть не менее 20 лет стажа, у мужчин – не менее 25. Этой категории пенсионеров необходимо подать соответствующее заявление в Пенсионный фонд России.

Третья группа пенсионеров, которым поднимут пенсии – те, кто закончил работать или прекратил деятельность в качестве индивидуального предпринимателя в мае этого года. Это произойдёт потому, что после завершения трудовой деятельности пенсионерам индексируют страховые выплаты по старости. Получить их можно только спустя 4 месяца после того, как человек прекратил работать.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: