Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
20 апреля 2024, 17:12
20 апр.
В Чите:+12°C
$ 93.44
€ 99.58
¥ 12.88

Отдохнём и на лесопосадки – Читинские пожарные рассказали о планах после командировки в Якутию

Анастасия Забелина
4 сентября 2021

Пожарные Читинской авиабазы, которые тушили леса в республике Саха (Якутия), 3 сентября на встрече с журналистами рассказали, что после длительной командировки немного отдохнут и отправятся на высадку деревьев в Забайкальском крае. Восстанавливать лес они начнут уже 6 сентября.

Они рассказали, что в Якутии пришлось много работать лопатой. Один пожар площадью 15 километров смогли полностью прокопать в круговою, чтобы создать минерализованную полосу и предотвратить распространение огня.

«Отличие с нашим регионом одно. Там слой земли, который надо копать – намного толще. Мари (болота – ред.) и торф копать надо по пояс, а то и больше. А на севере бывало полштыка, штык – больше нельзя, вечная мерзлота мешает», – поделились пожарные.

Шутят, что каждый прокопанный километр прибавлял им здоровье. Они также отметили, что ждали этой командировки, потому что засиделись в Забайкалье – пожаров этим летом почти не было.

Ранее забайкальцы рассказали, как на протяжении двух месяцев жили и работали в тайге, окружённой пожарами.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: