Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
29 марта 2024, 01:17
29 мар.
В Чите:-9°C
$ 92.26
€ 99.71
¥ 12.70

Вторая мировая война началась в Забайкалье – глава Читы Ярилов

Дарья Гончарова
2 сентября 2021

Глава города Читы Евгений Ярилов 1 сентября на торжественной линейке в Забайкальском институте железнодорожного транспорта заявил, что Вторая мировая война началась на территории Забайкальского края в 1939 году. Об этом ИА ZabNews с мероприятия сообщил очевидец.

«Вторая мировая война началась на забайкальской земле. События Халхин-Гола, когда 54-тысячная советская армия победила 76-тысячную японскую. Благодаря этой победе, японцы так и не открыли восточный фронт, а ведь всю Великую Отечественную войну стояли на границе с Забайкальским краем», – рассказал Ярилов.

Он добавил, что 76 лет назад в этот день Япония подписала акт о капитуляции.

Военные столкновения советско-монгольского войска с армией Японии продолжались с весны по осень 1939 года у реки Халхин-Гол на территории Монголии, примерно в 900 километрах на восток от Улан-Батора, у границы Маньчжоу-го с Монгольской Народной Республикой. Финальный бой произошёл в конце августа и завершился полным разгромом японского войска. СССР и Япония заключили перемирие 15 сентября 1939 года.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: