Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
30 марта 2024, 00:38
30 мар.
В Чите:-13°C
$ 92.37
€ 99.53
¥ 12.67

Первая вспышка узелкового дерматита зафиксирована у крупного рогатого скота в Забайкалье

Василий Хабачев
1 сентября 2021

Ветеринары Забайкальского края обнаружили первую вспышку заразного узелкового дерматита у крупного рогатого скота в Ононском и Оловяннинском районах. Больше 80 животных уже поражены инфекционным заболеванием.

По словам руководителя краевой ветеринарной службы Андрея Лима, дерматит в наш регион занесли, скорее всего, кровососущие насекомые.

Он отметил, что вакцинация – это самый действенный способ остановить распространение инфекции. В ближайшее время препарат поступит в очаги заражения из соседних районов Забайкалья и Республики Алтай. Специалистам необходимо срочно привить больше 12 тысяч голов крупного рогатого скота.

Заразный узелковый дерматит (кожная бурчатка) – трансграничная инфекционная болезнь. Основные симптомы: лихорадка, образование кожных узлов (бугорков), поражение глаз и слизистых оболочек органов дыхания и пищеварения. Распространяется воздушно-капельным путём и через поражённые кожные покровы. Инфекция не опасна для человека.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: