Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
28 марта 2024, 21:35
28 мар.
В Чите:-4°C
$ 92.59
€ 100.27
¥ 12.75

Руководитель добровольных пожарных Забайкалья: Нам нужно постоянно оттачивать свой опыт

Анастасия Забелина
26 августа 2021

Слёт добровольцев, занимающихся тушением лесных пожаров, состоялся летом в Чите при поддержке Фонда развития Забайкальского края. По мнению руководителя организации «Добровольные лесные пожарные» Анастасии Ивашкевич, волонтёрам нужно постоянно оттачивать свой опыт.

«Ситуация на пожарах может быть разной, добровольцам необходимо уметь под них подстраиваться, быстро и грамотно принимать решения. Лучше совершить и исправить ошибки на теоретических занятиях», – отметила она.

Всего в мероприятии приняло участие 35 человек со всего Забайкалья. Преподавали на слёте не только специалисты из края, но и из других регионов. На занятиях новичкам в пожарном деле давали теорию тактики и техники тушения, работы со специальным оборудованием, а также проводили курс практических занятий. К примеру, одним из уроков стало тушение «пожара» на определённом участке.

«Нам очень важна поддержка нашей деятельности. Например, за счёт средств гранта Гражданского форума мы купили проектор и ноутбук, чтобы массово показывать добровольцам учебные видеоролики и презентации», – добавила Анастасия Ивашкевич.

Отметим, что по данным МЧС России Забайкальский край является одним из самых пожароопасных регионов страны. АНО «Добровольные лесные пожарные Забайкалья» работает в регионе уже на протяжении 7 лет. В состав команды входят два филиала в Чите и Шилке с численностью в 39 человек. С организацией сотрудничают аналогичные объединения, занимающиеся тушением пожаров и базирующиеся в сёлах Мирсаново Шилкинского района и Усугли Тунгоченского района, а также в посёлке Шерлова Гора Борзинского района.

Сегодня члены организации полностью обеспечены экипировкой, средствами связи и защиты – щитками, касками, огнеупорными очками, специальными крагами, респираторами. В арсенале добровольцев есть и ранцевые лесные огнетушители, лесопожарные воздуходувки-опрыскиватели, две мотопомпы со стволами и рукавами, квадрокоптеры для патрулирования территории с воздуха. Для информирования населения разработаны различные листовки, буклеты и памятки.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: