Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
29 марта 2024, 10:50
29 мар.
В Чите:-12°C
$ 92.26
€ 99.71
¥ 12.70

Суд взыскал 4,5 млн рублей с Улётовской ЦРБ за дефектные роды

Елизавета Медведкина
12 августа 2021

Забайкальский краевой суд 12 августа обязал Улётовскую центральную районную больницу выплатить 4,5 миллиона рублей Александру и Татьяне Шемелиным и их 16-летнему сыну Андрею. Суд признал врачей этой больницы виновными в принятии родов с грубыми нарушениями, из-за чего у пары родился мальчик-инвалид.

Ранее Центральный районный суд Читы взыскал в пользу семьи Шемелиных 1,4 миллиона рублей – 100 тысяч рублей отцу, 700 тысяч ребёнку и 600 тысяч матери. Истцы не согласились с размером компенсации и подали апелляцию. Забайкальский краевой суд пересмотрел решение суда первой инстанции и 12 августа повысил сумму до 4,5 миллиона рублей.

Ответчик также обжаловал решение суда и просил взыскать в пользу матери больного ребёнка 150 тысяч рублей, в пользу мальчика-инвалида — 200 тысяч рублей. Компенсацию в пользу отца просил не назначать.

Суд назначал комплексную экспертизу по делу.

Специалисты ГУЗ «Архангельское бюро судебно-медицинской экспертизы» установили, что врачи Улётовской ЦРБ не сделали женщине кесарево сечение вовремя. На фоне отслойки плаценты и родовой слабости пациентки, врачи искусственно стимулировали роды окситоцином, чего делать было категорически нельзя. Сложные роды принимала медсестра без врача акушера-гинеколога. Плод долго находился в утробе матери, ему не хватило кислорода, из-за чего пострадал мозг ребёнка.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: