Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
19 апреля 2024, 13:32
19 апр.
В Чите:+5°C
$ 94.09
€ 100.53
¥ 12.98

Жители села Деревцово вынуждены переправляться на тракторе и загрязнять реку

Анастасия Забелина
10 августа 2021

Жители села Деревцово Шелопугинского района Забайкалья рассказали корреспонденту ZabNews, что из-за разрушенного паводками моста вынуждены переправляться на другой берег на тракторах. Мазут от техники попадает в реку Куренга и загрязняет её.

Горная река Куренга резко поднялась из-за обильных дождей 1 июня. Из-за этого аварийный деревянный мост у села Деревцово был смыт водой.

«Мы отрезаны от мира. Перебраться можно только на тракторе. Скоро уже детям в школу в другое село ездить, так как здесь школы нет. А когда старенькие тракторы переезжают брод, с них омывается мазут и плывёт по реке Куренга в реку Шилка», – поделился местный житель.

В пресс-службе минприроды Забайкалья сообщили, что это не официальная переправа. Люди сами ездят на тракторах, это вынужденная мера. А о загрязнениях в министерство информация не поступала.

Вице-премьер правительства Забайкалья Андрей Гурулёв 9 августа во время оперативного совещания докладывал, что в селе уже заключён контракт на восстановление моста. Ориентировочно его планируют сделать к 20 августа.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: