Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
28 марта 2024, 19:40
28 мар.
В Чите:-1°C
$ 92.59
€ 100.27
¥ 12.75

Житель Киргизии набросился на заговорившего с ним на русском продавца

Юлия Скорнякова
9 августа 2021

Покупатель в Киргизии набросился на девушку-кассира из-за того, что она заговорила с ним на русском языке. Госдума РФ обратилась к председателю Жогорку Кенеша (парламента) Киргизии с просьбой взять на личный контроль эту ситуацию. 

Спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин, комментируя ситуацию в своём telegram-канале, не исключил что тем, кто позволяет себе подобные действия, могут запретить въезд в Россию. 

«На состоявшемся сегодня заседании Совета Государственной думы принято решение подготовить обращение на имя председателя Жогорку Кенеша Киргизии взять на личный контроль ситуацию с нападением на девушку-продавца из-за того, что она говорила с покупателем на русском языке. Дал соответствующее поручение профильному комитету», - написал Володин. 

По словам Володина, это не первый случай при том, что русский язык в Киргизии носит статус официального. С его слов, депутаты Госдумы предложили проработать меры реагирования на такие ситуации. Например, запретить въезд в Россию тем, кто позволяет такое в адрес русскоговорящих жителей. 

 

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: