Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
19 апреля 2024, 23:57
19 апр.
В Чите:-1°C
$ 94.09
€ 100.53
¥ 12.98

На сутки метеопрогнозы в Забайкалье точные, на трое суток – вероятные, а дальше опыт – Гурулёв

Елизавета Медведкина
2 августа 2021

Метеорологических станций для точных прогнозов погоды не хватает в Забайкальском крае. Об этом 1 августа в эфире ГТРК «Чита» сообщил зампред правительства Забайкалья Андрей Гурулёв.

По его словам, прогнозы погоды на сутки более-менее точные, на трое суток – вероятные, все остальные делаются на основе многолетних наблюдений краевых синоптиков.

 «То количество метеостанций, которое есть на территории края – недостаточно. Это же целая наука. Вдоль транссибирской магистрали и южнее, в Чаре, метеостанции есть. А остальной участок – пустой. И чтобы видеть движение этих воздушных масс, на какое-то количество километров нужна метеостанция. Даже в автоматическом режиме, но, к сожалению, этого нет», – пояснил Андрей Гурулёв.

Он добавил, что 30 июля ожидались ливни в Акшинском и Ононском районах. Уровень воды в реке Онон на тот момент был критический. По словам  Гурулёва опасности затопления не было, а дождь был небольшой.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: