Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
24 апреля 2024, 23:42
24 апр.
В Чите:+4°C
$ 93.29
€ 99.56
¥ 12.84

12 районов Забайкалья саботировали обследование аварийного жилья

Юлия Скорнякова
19 июля 2021

Двенадцать районов Забайкальского края не заключили ни одного договора на обследование аварийного жилья. Это ставит под угрозу федеральное финансирование программы расселения на 2022 год, сообщили 19 июля на оперативном заседании правительства.

На слайде, сопровождавшем обсуждение этого вопроса, перечислили Хилокский, Чернышевский, каларский. Оловяннинский, Петровск-Забайкальский, Читинский, Забайкальский, Борзинский, Шилкинский, Нерчинский, Приаргунский и Сретенский районы.

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов, комментируя эти данные, заявил, что руководители районов ставят под угрозу федеральное финансирование программы в 2022 году. Он потребовал от минстроя региона в ближайшее время создать «предельно жёсткий график по постановке в реестр и направлению в федеральный центр» списков аварийного жилья. Глава региона заявил, что туда нужно включить здания, которые на самом деле являются аварийными, но которые до этого времени муниципальные власти таковыми не признавали.

Напомним, в феврале 2016 года срыв программы расселения из ветхого и аварийного жилья стал официальной причиной отстранения от должности губернатора Забайкальского края Константина Ильковского. Пришедшая ему на смену Наталья Жданова называла работу по этой программе одним из своих приоритетов.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: