Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
25 апреля 2024, 16:17
25 апр.
В Чите:+6°C
$ 92.51
€ 98.91
¥ 12.72

Ветеринары Забайкалья рассказали, как уберечь питомца от перегрева

Анастасия Забелина
30 июня 2021

Домашние животные в жаркую погоду сильно подвержены тепловому удару. Руководитель Государственной ветеринарной службы Денис Богданов рассказал, как уберечь питомцев от перегрева.

По его словам, не рекомендуется оставлять животных в закрытых помещениях. Комната обязательно должна проветриваться. Нельзя также оставлять питомцев в закрытом автомобиле под палящим солнцем. А в поездах рекомендуется устанавливать оптимальную температуру, но не переохлаждать животное. В длительных путешествиях лучше периодически останавливаться и совершать прогулки, чтобы питомец подышал воздухом.

Основными признаками теплового удара считаются учащённое дыхание с высунутым языком, вялость и дрожь. Облегчить состояние поможет короткая стрижка. Ветеринар также советует регулярно давать свежую воду. Не стоит обливать или купать питомца, можно смочить лапки.

Денис Богданов добавил, что в жару надо внимательно относиться и к питанию любимца. Открытые консервы летом быстро портятся.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: