Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
29 марта 2024, 20:04
29 мар.
В Чите:-4°C
$ 92.26
€ 99.71
¥ 12.70

Кон проведёт расследование срыва заседания заксобрания края депутатами КПРФ и ЕР

Юлия Скорнякова
30 июня 2021

Председатель Законодательного собрания Забайкальского края Юрий Кон проведёт собственное расследование срыва пленарного заседания 30 июня, когда из-за блокировки части законопроектов коммунистами зал заседаний покинули все депутаты фракции «Единой России». Депутаты успели рассмотреть 12 вопросов повестки из запланированных 47.

Кон отметил, что один из законопроектов, против которого во втором чтении проголосовали коммунисты, был межфракционным и разрабатывался с участием депутатов от КПРФ Владимира Иванова и Юрия Гайдука. В первом чтении в мае представители компартии голосовали за этот документ. 

«Это рабочие моменты и требуют, конечно, расследования: насколько законны, какова причина. Как председатель я буду проводить расследование <…> Авторы, которые сами внесли законопроект, проголосовали против. Почему? Этот момент меня насторожил, буду разбираться», - сказал Юрий Кон.

Он уточнил, что сначала намерен поговорить с руководителем фракции КПРФ Юрием Гайдуком, а после, если понадобится, и со всей фракцией.

Единороссы перед тем, как покинуть зал заседаний, заявили, что коммунисты голосуют против всех законопроектов повестки, представители КПРФ в комментарии ИА ZabNews это отрицали. Юрий Кон сказал, что коммунисты проголосовали против нескольких законопроектов, в числе которых – трёхдневное голосование на выборах губернатора края, ежегодная индексация прожиточного минимума и социальных выплат.

При этом документ о выборах приняли с перевесом всего в один голос. То, что подобного не произошло с законопроектами об индексации, которые рассматривались позже. Юрий Кон объяснил тем, что «некоторые депутаты ушли».

 

 

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: