Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
28 марта 2024, 21:12
28 мар.
В Чите:-4°C
$ 92.59
€ 100.27
¥ 12.75

Уголовное дело завели на экс-инженера за халатность при приёмке жилья для сирот Забайкалья

Анастасия Петручишина
30 апреля 2021

Следователи СУ СКР по Забайкалью завели уголовное дело на бывшего главного инженера ГКУ «Служба единого заказчика». Его подозревают в халатности при строительстве жилья для детей-сирот, из-за чего застройщику необоснованно выплатили почти 4 миллиона рублей.

В 2019 году Забайкальскому краю предоставили федеральную субсидию в сумме 354 миллионов рублей на покупку жилья для сирот. 148,6 миллиона рублей из этих денег отправили ГКУ «Служба единого заказчика», чтобы они обеспечили детей квартирами.

«Служба единого заказчика» заключила договор с ООО «Мир» – по техзаданию подрядчик должен был возвести помещения площадью не менее 2 970 квадратных метров. Компания построила 90 квартир, но нарушила условия контракта, сдав на 79 квадратных метров меньше. Главный инженер не стал добиваться уменьшения стоимости договора, а подписал документы. Из-за этого подрядчик получил 3 миллиона 943 тысячи рублей просто так.

Следователи начали устанавливать обстоятельства преступления – они изучат проектно-сметную документацию и назначат бухгалтерскую экспертизу. Ход расследования контролирует руководство краевого СУ СК.

Напомним, ранее было возбуждено уголовное дело по статье о халатности из-за предоставления сироте непригодного временного жилья в Чите. Девушка пожаловалась на аварийное состояние комнаты и проблемы с электрикой.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: