Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
25 апреля 2024, 09:10
25 апр.
В Чите:+2°C
$ 92.51
€ 98.91
¥ 12.72

Вакцинировать от COVID на дому будут не только ветеранов ВОВ, но и детей войны в Забайкалье

редакция ZabNews
18 апреля 2021

Вакцинировать от коронавируса на дому в Забайкалье в скором времени будут не только ветеранов ВОВ, но и детей войны – сейчас таких людей в крае почти 37 тысяч. Эту инициативу озвучили участники оргкомитета «Чита – город трудовой доблести».

Они отметили, что гражданам преклонного возраста сложно добираться в поликлинику. Чтобы им было удобнее, в ближайшее время региональный минздрав проработает график выездов к этим забайкальцам.

Также на оргкомитете обсудили промежуточные итоги работы по сбору подписей – сейчас их уже 110 тысяч. По словам главы Читы Евгения Ярилова, лидером по сбору подписей стал Чернышевский район – там удалось собрать 2 703 голоса. Он добавил, что оргкомитет поставил цель увеличить это количество до 150 тысяч.

Евгений Ярилов также отметил, что участники кампании по присвоению Чите почётного титула собрали из трудов учёных края монографию из двух частей, описывающую хронологию проекта. Кроме того, в ней содержится сборник всех архивных материалов. Документ отправится в Совет Федерации на рассмотрение Валентины Матвиенко. Глава города поблагодарил автора сборника Виктора Мерцалова и вручил ему экземпляр.

Представители молодёжных организаций сообщили, что школьники и студенты активно включились в привлечение граждан, поддерживающих идею присвоения Чите звания «Города трудовой доблести». Союз ветеранов Забайкалья и бойцы студенческих отрядов отправили письма президенту России Владимиру Путину с ходатайством о поддержке инициативы.

Также на оргкомитете зампред краевого правительства Алексей Казаков рассказал об идее проекта «Диалог поколений», в рамках которого предлагается провести более ста встреч молодёжи с ветеранами и тружениками тыла.

«Молодёжь очень заинтересована в инициативе присвоения Чите звания «Город трудовой доблести». Благодаря энергии, которая возникла в рамках идеи, мы понимаем, что это наша общая задача всех поколений, при этом не только присвоить звание, но и говорить о подвигах забайкальцев, пересказывать исторические события», – сказал зампред.

Кроме того, в Забайкалье стартовал краевой конкурс сочинений в рамках проекта «Большая перемена». По словам и.о. зампреда правительства края Татьяны Цымпиловой, он пройдёт в несколько этапов по разным группам среди школьников с 6 по 11 классы. Первый и второй этап состоится на уровне муниципальных образований, а 27 апреля лучшие работы отправят в Читу. Итоги подведут в мае.

На следующем заседании оргкомитет обсудит празднование Дня Победы – рассмотрит предложение об организации колонны трудовой доблести, а также проведение акций и флешмобов.

Напомним, Чита стала первым городом в ДФО, выступившим с инициативой о присвоении почётного титула. Звание «Города трудовой доблести» установлено федеральным законом в 2020 году и присваивается городам Российской Федерации, жители которых «внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, располагавшихся на территории города, и проявив при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность».

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: